• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20170317489979
    您的姓名: 罗连发 邮箱:
    联系电话: 186****3353
    问题主题: 交通事故还是工伤事故
    问题类别: 事故类
    问题内容: 你好!我是一名公交公司的一名清障车(救援车)司机,因本单位一台公交车坏在道路红绿灯路口(坏车已经造成交通拥堵了)本人接公司通知前去救援,本人到达现场后和后车司机(本单位线路司机)一同配合救援车拖挂作业,因救援车和拖杆有一定的距离所以救援车要往后倒车来调整拖杆的距离,本人倒车之前告知后车司机把拖杆抬好,在我倒车时你注意把拖杆挂上拖钩,在我倒车过程中可能拖钩突然关闭,后车司机用手去把拖钩不料手就被拖钩和拖杆压伤了,请问这属于交通事故吗?还是算工伤?
    问题答复: 已联系投诉人罗连发,告知其交通事故是指车辆在道路上因过错或意外造成的人身伤亡或财产损失的事件,其反映的情况不属于交通事故范畴。