• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20170809530454
    您的姓名: 王炯 邮箱: ******@QQ.com
    联系电话: 136****1482
    问题主题: 暂住证 驾考
    问题类别: 车管类
    问题内容: 本人于2017年3月10日登记了暂住证明,请问在2017年9月10日能够拿到暂住证吗?还有在武汉驾照考试有暂住证原件能否进行驾照考试?望解答,谢谢
    问题答复: 1、根据公安部139号令第四十条规定在户籍地以外居住的内地居民申请机动车驾驶证,按照第十九条、第二十一条、第二十二条、第八十三条规定提交的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明; 2、《武汉市居住证服务与管理暂行办法》于2017年3月1日起正式实施,《武汉市居住证服务与管理暂行办法》规定,在本市居住的非本市户籍公民,自居住登记之日起半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,根据本人自愿原则,可以申领居住证。居住证持有人凭居住证在本市享有的便利包含:在当地申领机动车驾驶证。 3、《武汉市公安局推进“马上办网上办一次办”十条措施》第九条规定,2017年7月1日起,全市公安政务服务窗口和网上服务平台,利用居民身份证一号索引,取消公安内部互相证明。车管所考务科在受理时,业务受理岗通过身份证号在公安网内部系统调取相关信息查询,有居住证号,且在有效期内的可以受理。因无法鉴别居住证真伪,申请人不用提供居住证原件,无法查询到居住证号的不予受理。