• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20170907537245
    您的姓名: 邮箱:
    联系电话: 173****9629
    问题主题: 超速处理
    问题类别: 电子警察类
    问题内容: 实习期内超速在省内高速公路被电子眼拍摄导致扣12分,目前实习期已过,若处理该违章会导致驾照注销吗?即,实习期已过再处理实习期内高速超速扣12分的违章会如何处罚,注销还是只参加科目一的学习考试?
    问题答复: 《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十九条规定:机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。被注销的驾驶资格不属于最高准驾车型的,还应当按照第七十八条第一款规定,注销其最高准驾车型驾驶资格。