• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20170913539135
    您的姓名: 王强 邮箱:
    联系电话: 189****2327
    问题主题: 车辆报废
    问题类别: 车管类
    问题内容: 我的一辆小面去年出了交通事故,现在保险都已处理完毕。车子我想报废,于是就委托当时的修理厂解决。八月去问修理厂问结果,她讲要上线查尾气,在看能否报废。我的车是2014年买的新车。现在让修理厂把车给我,我自己去办理,她又说车不知到在哪里?行车证和登记证书都在我手上,请问我要怎么办?车肯定是要报废,我现在没车可以强制报废吗?我想干脆的了解此事,有办法吗?谢谢
    问题答复: 根据机动车登记规定第二十七条,已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所。申请注销登记。以上资料齐全后车管所当日办理机动车注销登记。