• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20170913539267
    您的姓名: 周和 邮箱: ******@qq.com
    联系电话: 180****5166
    问题主题: 外地学生机动车上牌
    问题类别: 车管类
    问题内容: 我是湖北鄂州户口,在汉读研究生,要给机动车上牌,请问没有居住证的话也是一样出具流动人口证明吗?
    问题答复: 您好,对暂住本市的内地居民在办理非营运小型客车注册登记、转移登记、转入登记、共同所有人变更登记业务及机动车驾驶证初领和增驾业务时,应按照《机动车登记规定》、《机动车驾驶证申领和使用规定》相关规定办理,并收存以下身份证明资料:
    (一)已申领《武汉市居住证》的,收存《居民身份证》或者《临时居民身份证》以及《武汉市居住证》复印件;
    (二)对已在 “武汉市流动人口、出租屋服务管理系统”登记,但暂未领取《武汉市居住证》的,收存《居民身份证》或者《临时居民身份证》复印件以及《关于在“武汉市流动人口、出租屋服务管理系统”登记的情况说明》。