• 当前位置: 首页 > 警民互动 > 业务咨询 > 查询结果
    咨询投诉
    文档编号: 20171113556071
    您的姓名: 刘婷 邮箱: ******@qq.com
    联系电话: 158****7380
    问题主题: 电动车上牌照流程和所需材料
    问题类别: 车管类
    问题内容: 近期购入一辆新日TDT130Z,在武汉电动车上牌照的名录里面,请问办理上牌照的流程和所需材料有哪些?现在上牌照有什么新的规定吗?为什么好多都办不下来
    问题答复: 你好:1、经查,你购买的新日TDT130Z电动自行车的品牌型号,不在武汉市第四批电动自行车登记上牌目录内。根据《武汉市电动自行车管理暂行办法》的规定,本市实行电动自行车登记上牌制度,登记上牌的电动自行车应当是纳入本市电动自行车登记上牌合格目录的产品。 2、电动自行车车辆所有人应当自车辆购买之日起30日内,持下列材料向居住地所在辖区公安机关交通管理部门申请办理登记上牌手续,并现场交验车辆:(一)车辆所有人合法身份证明;(二)购车发票;(三)车辆整车出厂合格证明。公安机关交通管理部门对申请材料齐全且纳入登记上牌合格目录的电动自行车,应当当日予以登记,核发行驶证和号牌;不予登记的,应当向申请人书面说明理由。 3、根据《武汉市电动自行车管理暂行办法》第七条 电动自行车销售者应当依法经工商行政管理部门注册登记,销售符合国家标准的电动自行车,在销售场所醒目位置公示现行有效的本市电动自行车登记上牌合格目录,并向消费者说明其购买的电动自行车是否能够在本市登记上牌。消费者购买了不符合国家标准的电动自行车,或者因销售者未向消费者说明,导致消费者购买的电动自行车不能够在本市登记上牌的,消费者有权要求销售者退货或者更换纳入目录的电动自行车。销售者不退货或者不予更换的,消费者可以向工商行政管理部门举报投诉。第二十三条 有下列行为之一的,由相关部门按照下列分工依法处理:(一)销售不符合国家标准的电动自行车的,由工商行政管理部门依据《中华人民共和国产品质量法》处理;(二)销售者不依法按照消费者的要求退货、更换的,由工商行政管理部门依据《中华人民共和国消费者权益保障法》处理。综上,你可以找工商部门协商退车或更换目录内车辆后再办理登记。